Горелик Владимир Семенович

Родился 08 июля 1940г. в г. Днепропетровске.

Российский ученый-физик, заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор физико-математических наук, профессор.

•

В 1965 году окончил радиофизический факультет Московского физико-технического института по специальности «Оптика и спектроскопия».

С 1965 г. работает в Оптическом отделе им. Г.С. Ландсберга Физического института им. П.Н. Лебедева Российской академии наук; в настоящее время - главный научный сотрудник.

С 1980 г. работает по совместительству профессором на кафедре физики МГТУ им. Н.Э. Баумана и читает лекции по спецкурсам: « Тензорный анализ и групповые методы», «Колебательная и электронная спектроскопия».

В 1970 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Исследования динамики кристаллических решёток методом лазерной спектроскопии комбинационного рассеяния света». В 1980 г. защитил докторскую диссертацию на тему: «Исследование связанных и континуальных колебательных состояний диэлектрических кристаллов методом комбинационного рассеяния света».

В.С. Горелик – специалист в области исследования комбинационного рассеяния света и его аналогов в конденсированных средах.

Им выполнены исследования спонтанного комбинационного рассеяния в кристаллах алмаза, кремния, арсенида галлия, ниобата лития и др., позволившие оптимизировать процессы выращивания искусственных алмаза.

В.С. Горелик впервые обнаружил эффекты размягчения кристаллических решёток и аномального возрастания спектральной интенсивности комбинационного рассеяния света вблизи точек структурных фазовых переходов, что позволило развить общую теорию фазовых переходов в сегнетоэлектриках, сегнетоэластиках, магнитоэлектриках и сверхпроводниках.

Исследовал вынужденное комбинационное рассеяние при возбуждении наносекундными и пикосекундными лазерными импульсами в монокристаллах, кристаллических порошках и жидкостях. Им созданы эффективные преобразователи лазерного излучения в инфракрасный и ультрафиолетовый диапазоны.

•

В.С. Горелик создал новые типы фотонных кристаллов, перспективные для использования в качестве селективных лазерных зеркал и светофильтров, высокочувствительных детекторов молекулярных соединений, нелинейно-оптических преобразователей частоты лазерного излучения.

Является председателем программного комитета конференции «Необратимые процессы в природе и техники», сопредседателем юбилейной конференции «Комбинационное рассеяние света - 90 лет исследований». Член редколлегии журнала Вестник МГТУ им. Н.Э. Баумана, серия «Естественные науки»; член диссертационного совета по оптике и диссертационного совета по лазерной физике.

Опубликовал более 360 научных публикаций (Scopus); 6 монографий, 10 авторских свидетельств на изобретения.

Эксперт Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и Российского научного фонда (РНФ).

Сайты с результатами научной деятельности: