Константин Юрьевич Федоровский

Родился 4 января 1973 года в г. Москва (Россия).

Доктор физико-математических наук, федеральный профессор математики в МГТУ им. Н.Э. Баумана и (по совместительству) профессор кафедры Математического анализа Санкт-Петербургского государственного университета. Член Московского и Санкт-Петербургского математических обществ.

К.Ю. Федоровский – известный специалист в области комплексного анализа и теории приближений аналитическими функциями, автор и соавтор более 40 научных работ, в том числе одной монографии. Его основные научные интересы: теория полианалитических функций; аналитические и геометрические свойства областей в комплексной плоскости и их конформных отображений; аппроксимация функций решениями эллиптических дифференциальных уравнений в частных производных; граничные свойства решений эллиптических дифференциальных уравнений; теория модельных пространств.

• Csopus
  • MathNet
  • ResearcherId
  • Library BMSTU
  • Elibrary

В 1994 году он окончил механико-математический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова по кафедре теории функций и функционального анализа (диплом с отличием). Его научными руководителями были академик РАН Анатолий Георгиевич Витушкин и профессор Петр Владимирович Парамонов. В 1997 году К.Ю. Федоровский окончил аспирантуру механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и защитил кандидатскую диссертацию «Равномерные и C1-приближения функций полиномиальными решениями эллиптических уравнений второго порядка на компактах в R2». В 2002-2003 годах в рамках программы «INTAS ExperiencedPostDoctoralFellowship» работал в Автономном Университете Барселоны (Испания). В 2013 году защитил (в Санкт-Петербургском отделении Математического института им. В.А. Стеклова РАН) докторскую диссертацию «Аппроксимация функций полиномиальными решениями эллиптических уравнений» (утверждена ВАК РФ в марте 2014 года).

С 1996 года К.Ю. Федоровский является постоянным участником Семинара по комплексному анализу (семинар Гончара) в Математическом институте им. В.А. Стеклова РАН и Семинара по многомерному комплексному анализу (семинар Витушкина) на механико-математическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.

К.Ю. Федоровский является организатором ряда международных конференций по комплексному анализу и теории приближений. Совместно с профессором П.В. Парамоновым руководит «Семинаром по теории приближений аналитическими функциями» на кафедре теории функций и функционального анализа механико-математическом факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Руководит семинаром «Анализ и дифференциальные уравнения» на кафедре ФН-2 «Прикладная математика» МГТУ им. Н.Э. Баумана (совместно с Г.В. Гришиной). Является членом редколлегии журнала «Вестник МГТУ им. Н.Э. Баумана. Серия Естественные науки».

К.Ю. Федоровский активно сотрудничает с математиками, работающими в Автономном университете Барселоны (Испания) и в Университете Экс-Марселя (Франция).

На протяжении последних 20 лет К.Ю. Федоровский является руководителем или основным исполнителем ряда грантов Российского фонда фундаментальных исследований, Российского научного фонда, Министерства образования и науки Российской Федерации, фонда INTAS.

Персональная страница на сайте MathNet.Ru: http://www.mathnet.ru/rus/person8649