Соловьев Владимир Алексеевич, д.т.н., профессор.

В 1971 г. окончил "Московский текстильный институт им. А.Н. Косыгина" по специальности "Автоматизация и комплексная механизация химико технологических процессов".
С 1966 г. по 2011 г. работал в МГТУ им. А.Н. Косыгина:с 1966 г. лаборатнтом кафедры электротехники, с 1971 г. - инженером кафедры текстильного материаловедения, с 1975 г. старшим инженером НИС кафедры электротехники, с 1978 - ассистентомa, с 1988 г. - доцентом, а с 2008 г. профессором кафедры электротехники.
С 2011 г. работает профессором кафедры электротехники и промышленной электроники МГТУ им Н.Э. Баумана.
В 1983 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему "Система автоматического управления бесконтактным двигателем постоянного тока". А в 2006 - докторскую диссертацию на тему "Электротехнические системы с непрерывным токовым управлением ветильными двигателями"
Имеет более 120 опубликованных научных работ, включая монографию, 19 авторских свидетельств и 2 патента на изобретения.
Состоит в секции "Научные проблемы электропитания" РАН и в научно-метадической комиссии по общей электротехнике и электронике Министерства образования РФ.
Основная область научных интересов - разработка и исследование систем управления вентильными двинателями и источников вторичного электропитания.