Вторник, 10 апреля 2018 17:09

Конференция "Студенческая научная весна - 2018"

В пятницу, 6 апреля, на кафедре Л3 прошла секция конференции "Студенческая научная весна", посвященная цифровым технологиям.

По сценарию конференции участники помогали ведущей (Яна Баскакова Л4-21) разобраться в тонкостях этих современных технологий. Сначала Егор Бедов (студент Э4-21) и Елена Крашенинникова (Л4-21) представили вводную информацию о цифровых технологиях, затем Никита Лавринов (СМ4-62) наглядно показал, что представляет собой криптография. Далее студенты группы РК6-43 Алексей Смехунов и Сергей Чуриков объяснили, как эти технологии применяются для управления жизненным циклом изделий. В ходе следующего доклада слушатели с интересом узнали о том, как цифровые технологии применяются в МГТУ им. Баумана при конструировании молодежного родстера "Крым", о чем рассказал Сергей Диколенко (студент Э3-81). Далее студенты группы Э3-62 Данил Баймашкин и Илья Елецкий рассказали о том, как можно применять виртуальную реальность для научных и исследовательских целей.

После выступления наших студентов, свои доклады представили наши гости - курсанты Военной академии Ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого. Егор Шнайдер выступил с докладом на тему: "Современные цифровые технологии передачи информации для военных целей". Евгений Никишин рассказал о цифровых технологиях для современных вооруженных сил. Николай Липский представил доклад: "Цифровая ветроэнергетика".

По завершении конференции несколько теплых слов в адрес участников и устроителей сказала зам. зав. кафедрой Л3 Татьяна Дмитриевна Маргарян. Она поблагодарила участников и их руководителей - преподавателей кафедры Л3 М. В. Моисееву, Л. В. Капранову, Н. Е. Онищенко, О. М. Лосеву и М. Ю Куняеву, а также доцента кафедры иностранных и русского языков Военной академии Ракетных войск Е. В. Сырых, за отличную подготовку студентов к выступлению. Отдельная благодарность объявляется группе технической поддержки: Василисе Федчук, Вадиму Самохину, Андрею Метельскому (студентам группы Л4-23) и Максиму Наянову (студенту группы 11АТ МАДК). Всем участникам были вручены сертификаты.

И последняя по порядку, но не по значению благодарность, как говорят англичане: 'Last, but not least'. Организаторы конференции очень признательны Д. О. Онищенко, руководителю  НОЦ «Формула Студент» и «Поршневое двигателестроение и спецтехника» МГТУ им. Н.Э.Баумана, за предоставление информации, касающейся развития передовых технологий в стенах нашего университета.