Вторник, 24 марта 2015 02:53

Всероссийская Олимпиада по английскому языку 20 марта 2015

Английский язык для инженера – не профильный предмет, не самоцель.  Это способ стать передовым высокообразованным  специалистом, всегда находящемся на переднем фланге  мировых научных достижений и инноваций, готовый к решению проблем, которые ставит перед нами глобальный мир. Английский язык – это средство сближения  многих народов,  ученых и инженеров в частности.

Вот уже второй год подряд факультет «Лингвистика»   совместно с отделом координации научно-исследовательской работы студентов и молодежи  МГТУ им. Н.Э.Баумана  принимают студентов технических университетов Москвы для участия в олимпиаде по английскому языку. В этом году в соревновании приняли участие девять вузов столицы.45 студентов собрались 20 марта в конференц-зале  УЛК  чтобы блеснуть своими знаниями.

Как и в прошлом  году  соревнование открыл первый проректор МГТУ - проректор по науке  Зимин Владимир Николаевич.

Инициатором проведения такого соревнования выступила кафедра Л-3 «Английский язык для машиностроительных  специальностей». Коллектив преподавателей -энтузиастов под руководством старших преподавателей Ивановской О.Л. и Перфильевой Е.В. разработали интересные и нетрадиционные задания для будущих инженеров. Это было оценено соревнующимся. Им было предложено три номинации: индивидуальное первенство, командное первенство и конкурс презентаций. Тема для презентаций также была чрезвычайно интересной, а именно: «Все гениальное - просто». Ребята удивили жюри и всех, кто имел удовольствие слушать выступления, своей серьезностью, философским подходом и даже познаниями в области языкознания.

В этой номинации победила команда МАМИ. Порадовали студенты Калужского филиала МГТУ им. Баумана, получив второе место.

Наш вуз был представлен двумя командами – от каждой из 2-х кафедр английского языка.

Команда кафедры Л-3 заняла 3-е место в командном первенстве. В ее состав входили : Котов  Павел (СМ7-21),  Фаст Вадим (МТ3-121),  Кудрин Даниил (Э1-21),  Ражев Валерий (РК5-61).

Студентка кафедры Л-2 Полуэктова Екатерина (ИУ7-23) заняла 3-е   место в индивидуальном зачете.

Победителями в индивидуальном  и командном  первенстве были студенты физико-технического института. И не удивительно – их студенты  изучают английский язык   пять лет.

Через месяц, 23-25 апреля 2015года мы ждем в гости на олимпиаду команды технических университетов всей России. Пожелаем же всем участникам удачи и успехов в изучении английского языка!

Зав.кафедрой Л-3 «Английский язык для машиностроительных специальностей»

Г.Г.Гурова