Для факультетов ИУ, РЛ, МТ, Э, РК, СМ и отраслевых факультетов (Кунцево, Подлипки, Реутово), кроме филиалов "Авиамоторная"и "Красногорск"

Модуль 1

Рубежный контроль № 1 проводится на 9/10 неделе по материалу модуля 1 (лекции 1 – 7, практические занятия 1 – 5, лабораторные работы 1 – 4). На нём оценивается усвоение теоретического материала первых семи лекций, защита выполненных трех лабораторных работ, защита первого домашнего задания, посещаемость семинаров, решение текущих семинарских задач, запланированных в качестве самостоятельной работы.

Вопросы к Рубежному контролю № 1

1. Закон сохранения электрического заряда. Электростатическое поле. Напряженность электростатического поля. Силовые линии.
  2. Принцип суперпозиции полей. Поток вектора напряженности электрического поля.
  3. Теорема Гаусса для электростатического поля в вакууме в дифференциальной и интегральной формах и её применение для расчета электрических полей.
  4. Работа электростатического поля при перемещении зарядов. Циркуляция вектора напряженности.
  5. Связь напряженности и потенциала. Уравнение Пуассона.
  6. Электрический диполь в электрическом поле. Поляризация диэлектриков. Электростатическое поле в диэлектрике.
  7. Поляризованность. Свободные и связанные заряды. Связь поляризованности с плотностью связанных зарядов. Вектор электрического смещения.
  8. Обобщение теоремы Гаусса для диэлектриков. Поле на границе раздела диэлектриков.
  9. Энергия системы неподвижных зарядов. Поле вблизи поверхности проводника. Электроёмкость.
  10. Ёмкости плоского, цилиндрического и сферического конденсаторов.
  11. Энергия заряженного проводника и конденсатора. Плотность энергии электростатического поля.
  12. Носители тока в средах. Сила и плотность тока. Уравнение непрерывности. Электрическое поле в проводнике с током. Силовые линии электрического поля и линии тока.
  13. Сторонние силы. Законы Ома и Джоуля-Ленца в интегральной и дифференциальной формах.
  14. Вектор индукции магнитного поля. Закон Био-Савара-Лапласа. Принцип суперпозиции магнитных полей.
  15. Теорема о циркуляции вектора индукции магнитного поля в интегральной и дифференциальной формах.
  16. Расчет магнитного поля тороида и соленоида. Намагниченность вещества.
  17. Вектор напряженности магнитного поля и его связь с векторами индукции и намагниченности. Магнитная восприим-чивость и магнитная проницаемость вещества.
  18. Диамагнетики, парамагнетики, ферромагнетики.
  19. Сила Лоренца. Движение заряженной частицы в магнитных полях. Ускорение заряженных частиц электро-магнитными полями.
  20. Закон Ампера. Магнитный момент контура с током. Контур с током в магнитном поле. Поток вектора магнитной ин-дукции.
  21. Теорема Гаусса для магнитного поля в интегральной и дифференциальной формах.
  22. Работа при перемещении проводника с током и контура с током в магнитном поле.
  23. Закон Фарадея. Правило Ленца. Самоиндукция. Взаимная индукция. Вихревые токи.
  24. Плотность энергии магнитного поля.

Модуль 2

Вопросы к Рубежному контролю № 2

Рубежный контроль № 2 проводится на 15/16-й неделе по материалу модуля 2 (лекции 8 – 14, практические занятия 6 – 8, лабораторные работы 6 – 7). На аттестации оценивается усвоение теоретического материала, защита выполненных двух лабораторных работ по аттестуемой теме, защита второго домашнего задания, посещаемость семинаров и решение текущих семинарских задач, запланированных в качестве самостоятельной работы по аттестуемой теме.

1. Уравнения Максвелла для электромагнитного поля. Основные положения электромагнитной теории Максвелла. Вих-ревое электрическое поле.
  2. Ток смещения. Закон полного тока. Уравнения Максвелла в интегральной и дифференциальной формах.
  3. Волновое уравнение для электромагнитного поля, его общее решение. Скорость распространения электромагнитных волн.
  4. Энергия и импульс электромагнитного поля. Вектор Умова- Пойнтинга. Теорема Пойнтинга.
  5. Уравнение электромагнитной волны в веществе. Оптические константы среды.
  6. Электронная теория дисперсии. Закон Бугера. Нормальное падение электромагнитной волны на поверхность раздела двух диэлектриков и поверхность металла.
  7. Шкала электромагнитных излучений. Электромагнитная природа света.
  8. Оптическое излучение, его интенсивность.
  9. Интерференция света. Расчет интерференционной картины с двумя когерентными источниками. Пространственно-временная когерентность.
  10. Интерференция в тонких плёнках. Интерференционные полосы равной толщины и равного наклона.
  11. Применение интерференции.
  12. Принцип Гюйгенса-Френеля. Метод зон Френеля.
  13. Дифракция от круглого отверстия, от круглого диска.
  14. Дифракция Фраунгофера от щели.
  15. Предельный переход от волновой оптики к геометрической.
  16. Спектральные характеристики дифракционных решёток.
  17. Дифракция рентгеновских лучей. Формула Вульфа-Бреггов.
  18. Понятие о рентгеноструктурном анализе.
  19. Поляризация света. Естественный и поляризованный свет.
  20. Двойное лучепреломление. Поляризация света при двойном лучепреломлении.
  21. Поляризационные призмы и поляроиды. Закон Малюса. Закон Брюстера.