Совместное заседание Ученых советов МГТУ им. Н.Э. Баумана и МГУ им. М.В. Ломоносова

13 февраля 2018 года в зале Ученого совета Фундаментальной библиотеки МГУ состоялось совместное заседание Ученых советов МГТУ им. Н.Э. Баумана и МГУ им. М.В. Ломоносова

Заседание было посвящено 25-летию подписания договора о содружестве наших Университетов.

Такие совместные заседания проводятся каждые 5 лет и традиционно на торжественном открытии выступили ректоры В.А. Садовничий и А.А.Александров.

Ректоры отметили, что наши университеты имеют очень крепкие дружеские и научные связи в течение почти двух веков инаметили перспективы дальнейшего сотрудничества.

В работе совместного Ученого совета принял участие Президент МГТУ академик РАН  И.Б. Федоров, известные ученые и организаторы научных исследований.

Проф. В.В. Селиванов (МГТУ) и проф. Н.Н.Сысоев (МГУ) сделали доклады о совместных фундаментальных исследованиях в области физики взрыва и радиофотонике.

С кратким сообщением выступил академик РАН А.М. Черепащук (Государственный астрономический институт им. П.К.Штернберга МГУ). Он рассказал об участии российских ученых в решении проблемы регистрации гравитационных волн и заметил, что идея, совершившая прорыв в этой области принадлежит академику РАН И. Пустовойту, который сейчас работает в МГТУ им. Н.Э.Баумана (возглавляет Лабораторию гравитационно-волновых исследований на факультете Фундаментальные науки).

Ректоры вручили памятные медали и почетные дипломы за многолетнее плодотворное научное сотрудничество:

1.      Федоровскому К.Ю. (д.ф.-м.н., федеральный профессор математики, член Московского и Санкт-Петербургского математических обществ, профессор каф.ФН-2).

2.      Селиванову В.В. (д.т.н., профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, зав. каф.СМ-4).

3.      Уварову А.В. (д.ф.-м.н., профессор, каф.молекулярных процессов и экстремальных состояний вещества Физического факультета МГУ).

4.      Виноградову Ю.А. (к.т.н., ведущий научный сотрудник Лаборатории гиперзвуковой аэродинамики Научно-исследовательского института механики МГУ).

Инициатива заключить 25 лет назад Договор и проводить такие встречи принадлежит Факультету «Фундаментальные науки» МГТУ им. Н.Э.Баумана (Б.П. Назаренко, декан факультета ФН в период 1990-2011гг.).