Конференция «Студенческая научная весна» на факультете «Прикладная лингвистика»

Конференция состоялась 14 апреля в 13.50 в аудитории 402Л. Посвящена она была истории культуры и английского языка, а также современным явлениям, происходящим в английском и русском языках.

По сценарию ведущие вели между собой диалог на темы, связанные с культурологией и языкознанием, приглашая студентов-одногруппников принять участие в беседе. Ведущими выступили: Людмила Маркова, сыгравшая роль очень умной студентки пятого курса, и Татьяна Максимова, согласно сценарию – первокурсница, которой наскучило учиться. Девушки так весело и остроумно обсуждали историю и исторических персонажей, необходимость изучать языки и их влияние друг на друга, что зрители просто не могли не смеяться и не подавать своих реплик. Таким образом, наладив общение выступающих с залом, ведущие превратили официальное мероприятие в интересное и увлекательное путешествие из древних времен в сегодняшний день.

Первой доклад прочитала Ксения Калинина. Ее темой стала культура эпохи античности. Ксения начала с азов, рассказав о том, что такое культура вообще и культура античности в частности, и закончила рассказом о шедеврах той эпохи. Далее Анна Мазура и Мария Иванова рассказали об истории Трои, в том числе о причинах Троянской войны, об исторических фактах и небылицах, окружающих эту тему. За ними Дарья Борисова и Виктория Карпец подробно описали историю завоевания Британских островов римлянами, уделив пристальное внимание Гаю Юлию Цезарю, роль которого в этих событиях трудно переоценить. Эти три доклада были прочитаны на русском языке.

Следующие сообщения ребята делали на английском. Необыкновенно красивый и мастерски сделанный доклад, посвященный такому маленькому, но емкому и многозначному глаголу ‘Get’, прочитал Виталий Тарновер. Вслед за ним Мария Носач и Светлана Малиновская сообщили нам о периодах развития английского языка. Девушки блестяще рассказали об основных вехах истории английского языка. И последний по списку (но не по значимости!) доклад сделала Диана Яруллина. Рассказывая о влиянии английского языка на русский, она иллюстрировала свой доклад множеством ярких примеров.

По окончании конференции с заключительным словом выступили Галина Григорьевна Гурова, зав. кафедрой Л-3, и Екатерина Леонтьевна Семенова, зав. кафедрой Л-4. Они сказали много хорошего о тех, кто принял участие в этом важном для молодого факультета событии. К слову сказать, это совсем новый профиль, который существует менее года.

На память о конференции у всех присутствовавших остались теплые воспоминания и фотографии, некоторые из которых мы здесь публикуем.