Четверг, 02 апреля 2015 03:44

Л-3 "Студенческая весна 2014"

28 марта на кафедре Л-3 прошла конференция в рамках «Студенческой научной весны». Называлась она «Золотой век авиации: от Первой мировой войны до наших дней». В конференции приняли участие студенты машиностроительных специальностей.

В роли ведущих выступили сестры-близняшки Настя и Диана Супрун (по сценарию – стюардессы) и Артем Головачев (пилот). Ведущие пригласили зрителей (пассажиров) на борт лайнера авиакомпании Bauman Airlines и предложили им совершить перелёт из 1914 в 2014 год.

В ходе полета выяснилось, что экипажу не обойтись без помощи пассажиров. Пассажирка Ольга Литова рассказала об истории самолетостроения. Мария Бычкова помогла в управлении самолетом, рассказав об электрооборудовании на борту. Когда возникли проблемы с двигателем, на помощь пришли Ирина Просвирина, Михаил Мараханов и Джамшед Мансурджонов. О том, из каких материалов состоит самолет, поведали нам Ирина Кельциева и Анна Иванова. Павел Швец и Анастасия Тарасова рассказали много нового о таких моделях, как «Конкорд» и «Амфибия». А когда на борту возникла внештатная ситуация: погас свет, зазвучала сирена и замигали аварийные маячки, на помощь пришел Никита Лазарев.

Закончилось все хорошо – самолет благополучно приземлился, и зав. кафедрой Л-3 Галина Григорьевна Гурова встретила нас в зале прилетов с приветственным словом: «Я надеюсь, что выражу мнение всех присутствующих сегодня, что наш полет-конференция прошел успешно. Мы восхищены работой всей команды и экипажа. Это была не просто конференция, а прекрасное шоу, в котором участники показали отличное знание английского языка и глубокое знание технических вопросов, связанных с созданием самолетов, а также истории авиации».

Руководителем «Студенческой весны 2014» высупила старший преподаватель Наянова Мария Александровна.