3.3.Теплоемкость кристаллов
Как уже отмечалось в начале главы, внутренняя энергия (а затем и теплоемкость) кристалла в принципе может быть вычислена путем определения всех частот нормальных колебаний кристалла и определением энергии всех осцилляторов, используя распределение Бозе-Эйнштейна. Если вторая часть задачи трудностей не вызывает, то ее первая часть чрезвычайно сложна в математическом отношении, она решена в настоящее время только для сравнительно простых молекул. Поэтому были найдены упрощенные способы вычисления спектра собственных частот осцилляторов, некоторые из них рассмотрены в данном разделе.
Модель Эйнштейна. В модели Эйнштейна считают, что атомы колеблются независимо друг от друга и что частоты колебаний всех атомов одинаковы. В таком случае для подсчета внутренней энергии кристалла, содержащего  атомов, достаточно рассмотреть один осциллятор, а затем домножить результат на  - число осцилляторов. Пусть каждый осциллятор имеет частоту  . Средняя энергия, запасенная в таком осцилляторе, вычисляется с использованием распределения Бозе-Эйнштейна (см. том 5):
, | (3.17) |
где  - среднее число квантов энергии, "запасенных" в осцилляторе.
Энергия кристалла, содержащего  атомов, тогда вычисляется как  , а теплоемкость при постоянном объеме - дифференцированием энергии по температуре:
 | (3.18) |
Модель дает хорошее совпадение с экспериментом для температур выше 50-100 К (не слишком близких к абсолютному нулю). График зависимости  приведен на рис. 3.10. | Рис. 3.10. Зависимость теплоемкости  от температуры, рассчитанная в рамках модели Эйнштейна для частоты осциллятора, равной  |
При  (случай высоких температур)  , что соответствует известному закону Дюлонга и Пти. При  (случай низких температур)  при  , как этого требует третье начало термодинамики. Однако, убывание  оказывается более быстрым, чем наблюдают экспериментально  . Это связано с некорректностью допущений о независимости колебаний отдельных атомов. Известно, что атомы взаимодействуют друг с другом, например ( раздел 3.2), в кристалле существуют упругие волны с разной длиной волны, соответствующие коллективным, зависящим друг от друга, колебаниям атомов.
Все же модель Эйнштейна хорошо описывает теплоемкость кристаллов при комнатных и более высоких температурах. Также эта модель идеально подходит для описания теплоемкости отдельных молекул и хорошо подходит для описания вклада оптических фононов (частота которых обычно слабо зависит от волнового вектора) в теплоемкость кристаллов.
Учет коллективных нормальных колебаний атомов значительно уточняет описание теплоемкости при низких температурах. Дело в том, что акустические коллективные колебания имеют более низкие частоты. Энергии тепловых колебаний порядка  хватает для их возбуждения. Такие колебания смогут давать вклад в теплоемкость и при низких температурах. Согласно же модели Эйнштейна, все осцилляторы обладают одной сравнительно большой частотой и разностью энергий соседних энергетических уровней  , из-за чего переходы с одного уровня осциллятора на другой при низких температурах, если  , будут крайне маловероятны, в таком случае и вклад во внутреннюю энергию и в теплоемкость будет очень мал.
Подход к вычислению энергии колебаний кристалла. Как отмечалось выше, вычисление спектра частот нормальных колебаний является слишком сложной задачей. Поэтому при вычислении энергии колебаний атомов в кристалле обычно используют различные упрощения. Чаще всего разрешенные значения волновых векторов фононов вычисляют по той же схеме как это делалось в теории Ферми-газа или же при выводе распределения Планка (см. том 5), а именно, рассматривают кубический кристалл с характерным размером  . Затем, волновые функции, описывающие упругие колебания кристалла, ищут в комплексном виде:
. | (3.19) |
Далее, накладывают периодические граничные условия на вид функций  , описывающих упругие колебания кристалла:
 | (3.20) |
которые выполняются, если:
 | (3.21) |
Тогда волновой вектор  может принимать дискретные значения:
 | (3.22) |
где  - целые числа.
В таком случае на одно разрешенное значение вектора  приходится объем  -пространства равный  , где  - объем кристалла. Затем предполагают определенный вид зависимости частоты от волнового вектора  . Часто зависимости  вычисляют теоретически (см. раздел 3.2), а иногда и с учетом полученных экспериментально зависимостей  . Эти зависимости как правило похожи на приведенные в разделах 3.1 и 3.2. Далее, область разрешенных значений векторов  разбивают на участки, в пределах которых  меняется незначительно, чтобы можно было пользоваться формулами, аналогичными используемым в модели Эйнштейна. Затем, как правило численными методами, суммируют вклады от всех участков в вычисляемую физическую величину, например внутреннюю энергию.
В сферически-симметричных случаях (когда  зависит только от модуля  ) удобно пользоваться функцией распределения числа нормальных колебаний по частоте  , показывающей сколько нормальных колебаний  приходится на интервал частот  вблизи  :
. | (3.23) |
С помощью  можно находить средние значения многих величин, по той же схеме, как это делалось с помощью распределения Максвелла, например:
. | (3.24) |
Функция  обязана удовлетворять условию нормировки:
, | (3.25) |
требующему, чтобы общее число нормальных колебаний равнялось  .
Рассмотрим применение этого подхода на примере модели Дебая.
Модель Дебая. В рамках модели Дебая считают, что  , где  - скорость звуковых волн. Такое приближение называется приближением сплошной среды. Ясно, что при таком подходе не удается учесть дисперсию и оптические ветви дисперсионной зависимости фононов (см. раздел 3.2). При этом дополнительно считают, что  - взвешенная скорость, то есть имеющая промежуточное значение между скоростями поперечных и продольных волн, как известно сильно отличающихся друг от друга. Зависимость  является сферически симметричной, что упрощает расчеты. Число разрешенных векторов  , с модулем меньших заданного в таком случае можно найти, разделив объем сферы радиуса  в  -пространстве на объем, приходящийся на одно разрешенное значение вектора  :
 | (3.26) |
Функцию  можно найти из соотношения  . Величину  можно найти налогичным способом, разделив на  величину объема слоя в  -пространстве, для которого значения  находятся в промежутке  . Тогда, с учетом, что  , получим выражение для  :
 | (3.27) |
Необходимо помнить об условии нормировки. Это условие требует, чтобы общее число осцилляторов равнялось  . В рамках модели Дебая просто ограничивают модуль вектора  некоторым максимально возможным значением  , которое будучи подставленным в (3.26), даст в левой части  - общее число осцилляторов с данным типом поляризации. Выражая из (3.26) и  получаем:
 | (3.28) |
Вид функции  приведен на рис. 3.11 (кривая 1). | Рис. 3.11. Функция плотности состояний  в модели Дебая |
Значения  оказываются близкими к  , соответствующему границе первой зоны Бриллюэна. Однако следует помнить, что реальная область допустимых значений вектора  , совпадающая с первой зоной Бриллюэна, в рамках модели Дебая заменяется на не совпадающую с ней сферу.
Внутренняя энергия, отвечающая всем трем типам поляризации осцилляторов, в рамках теории Дебая вычисляется как интеграл:
 | (3.29) |
Здесь  и  . Через ( обозначают температуру Дебая равную:
. | (3.30) |
Следует отметить, что интеграл (3.29) можно вычислить только численными методами.
Для вычисления теплоемкости  следует продифференцировать (3.29) по температуре  :
 | (3.31) |
Полученный интеграл, как и выражение (3.29), можно вычислить только численными методами, график зависимости  приведен на рис. 3.12. | Рис. 3.12. Зависимость теплоемкости  , рассчитанная в рамках модели Дебая. По оси абсцисс отложена приведенная температура  |
При высоких значениях температуры  стремится к  - классическому значению (см. задачу 3.4).
При малых температурах  , покажем это. Примем во внимание, что при  в (3.31) и  . Тогда пределы интегрирования в (3.31) можно считать нулем и бесконечностью. Сам же интеграл последней формуле (3.31) окажется равным некоторой константе и из (3.31) зависимость  , оказывается очевидной.
Закон  при  можно получить из следующих достаточно наглядных соображений. При  основной вклад в  будет обеспечен акустическими колебаниями (а именно их и описывает модель Дебая) с малыми частотами, такими, что  . В  -пространстве областью таких векторов является сфера, объем которой пропорционален  . Каждый фонон в среднем будет иметь энергию порядка  . Тогда получается, что "запас" энергии пропорционален числу нормальных колебаний и средней энергии каждого из них, то есть  . Теплоемкость  можно найти как производную энергии по температуре:
. | (3.32) |
Таким образом модель Дебая сравнительно хорошо описывает зависимость  и при низких температурах. Поэтому часто ее используют для приближенного вычисления вклада в теплоемкость от акустических ветвей дисперсионной зависимости фононов, особенно при очень низких температурах. Также ее используют для прогнозирования рассеяния излучений веществом, взаимодействия нейтронов и фотонов с фононами. Для каждого вещества подобрана по сопоставлению с опытными данными о его теплоемкости своя индивидуальная температура Дебая, приводимая в различных справочниках [5].
Для приближенной аппроксимации оптических ветвей дисперсионной зависимости фононов часто используют модель Эйнштейна или строят модели, похожие на рассмотренную модель Дебая, изменяя в ней зависимость  и последующие математические вычисления.
3.5. Получить закон Дюлонга и Пти из соотношения (3.31) и поправки к закону Дюлонга и Пти при высоких температурах, таких что  .
Указание. Преобразовать подинтегральное выражение в формуле (3.31), разложив подинтегральное выражение в ряд по малому параметру  , и вычислить его приближенное значение.
|