Задания [1] состоят из задач по темам «Плоская статика», «Пространственная статика».

В задачах плоской статики рассматривались сочлененные системы тел. В этих задачах определялись реакции в некоторых опорах (связях) рациональным способом.

В задачах пространственной статики рассматривалось равновесие одного тела. В ряде вариантов рассматривалась пространственная заделка тела – изогнутого стержня.

Работы [2,3] пришли на смену предыдущему заданию [1]. В [2] введена задача на определение условия равновесия механической системы. В [1, 2] в одной из задач стержни соединены нитями, натяжение которых осуществляется с помощью подвески грузов.

В двух задачах пространственной статики в одном варианте рассматриваются равновесие заделанного изогнутого стержня и равновесие тела, укрепленного на валу.

Работа [4] включает новый цикл заданий по статике. Каждое задание включает задачи по плоской статике, в которых рассматривается равновесие статически определенной сочлененной системы трех тел, а также определяются условия равновесия механической системы и реакции в некоторых опорах (сочленениях), в задачах пространственной статики реакции пространственной заделки и условия равновесия тела, жестко укрепленного на валу.

Методические указания [5] подготовлены в помощь студентам при выполнении ими курсовых заданий, полезны они и при решении задач статики. В работе [5] даны примеры решения типовых задач в вариантах курсовых заданий. Современное содержание курсовых заданий представлено в [6, 7].

В [7] введены оригинальные задачи, в которых определяются реакции опор тела и условия его равновесия, рассмотрены примеры и расчет реакций на ЭВМ.

«Плоская статика» [7] содержит две задачи в варианте. В первой задаче рассматривается равновесие сочлененной системы, и определяются реакции в сочленениях тел, в ряде вариантов содержатся упругие элементы в соединениях тел. Во второй задаче рассматривается равновесие механических систем, введены в системы упругие элементы.

В задаче определяются условия равновесия механической системы (механизма), а также реакции опор. Все задачи оригинальны в смысле их постановок. Приведены примеры решения типовых задач, использована ЭВМ.

В задачах предлагается определить внутренние силы в стержне, поставлены обратные задачи статики.

Работа [8] содержит значительное количество составленных авторами примеров, расширено представление о статической определимости в задачах статики.

Расширено представление о характере связей, которые практически существуют в реальных механических системах.

Работа [8] может быть полезна при самостоятельной подготовке студента и при выполнении курсового задания по теме «Статика». В ней содержится разбор решения задач с нетрадиционными для учебных задач связями, показаны особенности решения задач для «мгновенно изменяемой» системы.

Отметим также пособия, которые были подготовлены для студентов вечернего отделения: В.П. Тронина, К.И. Иванова, Г.Ф. Ефремов. Сборник заданий для вечернего отделения по курсу «Теоретическая механика». Раздел «Статика», МВТУ, М. 1974; В.П. Тронина, Л.В. Северова, Н.И. Виляевская. Методические указания по выполнению курсовых работ по статике для студентов вечернего отделения. МВТУ. М. 1980; В.П. Тронина. Методические указания по курсу «Теоретическая механика» для студентов вечернего факультета (Обучающая программа по разделу «Статика»). МВТУ, М. 1983.

Кроме вариантов заданий в этих пособиях изложена оригинальная методика работы по данной теме со студентами-вечерниками.

Литература

  1. Веселый Е. С., Ефремов Г. Ф. Задания по курсу «Теоретическая механика» (Статика). МВТУ, М. 1972.
  2. Кинелев В. Г., Курдин В. С. Курсовая работа по разделу «Плоская статика». МВТУ, М. 1987.
  3. Бурмистров Б. А., Тихонова З. И. Пространственная статика. Курсовая работа по теоретической механике. МВТУ, М. 1987.
  4. Плоская статика. Пространственная статика. Методические указания к курсовой работе по теоретической механике. Н. В. Борохова, Б. А. Бурмистров, Г. А. Гридина, В. Г. Кинелев, В. С. Курдин, Л. П. Орфаницкая. МВТУ, М. 1986.
  5. Виляевская Н. И., Кинелев В. Г., Курдин В. С. Методические указания по выполнению курсовых работ и решению задач по теоретической механике. Раздел «Статика». МВТУ, М. 1985.
  6. Бурмистров Б. А., Кирюшкина И. А., Кокушкин В. В. Пространственная статика. МГТУ, М. 1994.
  7. Плоская статика. Методические указания и курсовая работа по разделу курса «Теоретическая механика». Дубинин В. В., Борохова Н. В., Ильин М. М., Ремизов А. В. МГТУ, М. 1998.
  8. Методические указания к решению задач и выполнению курсовых заданий по теме «Статика». В. В. Дубинин, Н. И. Бондаренко, Н. С. Коровайцева, В. С. Курдин. МГТУ, М. 2003.