Курсовое задание по определению динамических реакций подшипников вращающегося вокруг неподвижной оси тела было предложено доцентом, к.т.н. Занозиным П.В. [1]. Целесообразность такого задания несомненна, так как в машиностроении и приборостроении вопросы определения нагрузок на подшипники и уравновешивания вращающихся тел весьма актуальны.

П.В. Занозиным были предложены варианты заданий, в которых тела – пластины, стержни вращались вокруг неподвижной оси с постоянной угловой скоростью. Определялись статические и динамические составляющие реакций в подшипниках, а также деформация пружины в стационарной динамической задаче. Решение рекомендуется искать с помощью принципа Даламбера.

Для устранения излишней громоздкости решения задания одна из подвижных осей, жестко связанных с телом, является главной осью инерции для указанной в задании системы осей.

В работе [2] была развита тема задания, и было предложено из условий динамического равновесия системы определить необходимые массы уравновешивающих грузов для определенных условий вращения системы вокруг оси.

Дальнейшее развитие темы задания дано в [3]. Часть вариантов представлены телами-пластинами, для которых ось вращения является главной в заданной точке. Добавлена движущаяся по телу точка. В этом случае появляется динамическая составляющая реакции вдоль оси вращения.

Работа [4] написана в помощь студентам для изучения применения метода кинетостатики в задачах динамики и приобретения твердых навыков решения задач. Методические указания целесообразно использовать и при закреплении знаний, полученных на аудиторных занятиях при изучении данной темы, а также при выполнении курсового задания.

В [4] подробно рассматриваются решения типовых примеров и даны задачи для самостоятельного решения.

Литература

  1. Занозин П. В. Задания по курсу «Теоретическая механика». Раздел «Динамические реакции подшипников». Изд. МВТУ, М. 1975.
  2. Занозин П. В., Пилюгина Н. Н., Феоктистова О. П. Динамические реакции подшипников. Методические указания по выполнению курсовой работы по разделу курса теоретической механики. Изд. МВТУ, М. 1981.
  3. Занозин П. В., Ефремова Л. Е., Плешаков Ю. Д. Динамические реакции подшипников. Методические указания по выполнению курсовой работы по разделу курса теоретической механики. Изд. МВТУ, М. 1986.
  4. Динамические реакции подшипников. Н. В. Борохова, Л. Е. Ефремова, А. А. Панкратов, П. М. Шкапов. Изд. МГТУ, М. 1990.