Понедельник, 07 апреля 2014 00:00

Ломая код Шекспира

Литература –  не филология, это – программирование. Литературные тексты, написанные великими мастерами слова, несут в себе культурный код, который бывает скрыт, а бывает доступен современному читателю. Было бы наивно думать, что люди, жившие 400 с лишним лет назад были не такими умными, как наши современники, только потому, что они не владели  компьютером,  не пользовались  электричеством, и вместо автомобиля у них были лошади, повозки и кареты.

В этом году во всем мире широко отмечается 450 –летний юбилей Шекспира (1564-1616). Королевская Шекспировская компания явилась инициатором трёхлетних широкомасштабных  празднований (с 2014 по 2016 гг) юбилея великого английского драматурга , которые включают в себя театральные представления, фестивали и показ кинофильмов – экранизаций по всему миру.

Бауманцы тоже не остались в стороне от мировых культурных событий.   Отмечая юбилей Шекспира, студенты различных курсов и факультетов подготовили постановку отрывков из комедий великого Мастера «Укращение строптивой» (1593-1594) и «Много шума из ничего» (1598 - 1599).

Ответом на сложные вопросы- может ли быть сегодня понят культурный код произведений Шекспира, смогут ли его старинные тексты быть близки современникам и, особенно, цифровому поколению- послужили точное прочтение (понимание) оригинальных текстов пьес, безупречное английское произношение и по- ренассансному прихотливая игра наших студентов, которые оказались талантливы   и в актерском мастерстве.

При вечной бауманской загруженности ребятам хватило  полутора месяцев, чтобы подготовить прекрасное представление. Старинные пьесы о взаимоотношениях людей  были  гармонично дополнены современной рок музыкой, которая не звучала диссонансом, но дополняла, раскрывала непреходящие смыслы жизненного опыта, зашифрованного в пьесах Шекспира. Межвузовская группа «MostYes» (вокал, ритм гитара — Иннокентий Скорняков (Э10-102) соло гитара— Виталий Кузьмин (МЭИ), ритм гитара, мандолина — Дмитрий Гвардин (МЭИ), бас-гитара — Александр Гулиев (МЭИ),ударные — Евгений Рязанцев (МТ7-81), флейта —  Мария Селиванова (РК9-22))успешно справилась с задачей подбора современной музыки, которая  раскрывала характеры и темы пьес Шекспира. Тема  нежной Бьянки (Екатерина  Кишкурно (РК6-23)) из «Укрощения строптивой»- RollingStones  – «LadyJane»; темавесёлого , остроумного Бенедикта (Артём Зенов (СМ4-22)) из«Много шума из ничего»- Fratellis – «Chelsea Dagger», тема счастливой любви-Fratellis– «Whistleforthechoir», которой и посвящены обе пьесы.

С момента, когда Шекспир писал свои пьесы, прошло уже больше 400 лет, но в отношениях между мужчинами и женщинами ничего не изменилось. Диалоги воинственной Катарины (Софья Савчик (Э9-22)) и Петруччио (Даниэль Кишлаков (РК6-63)) из «Укрощения строптивой» вполне отражают настроения сегодняшних феминистически настроенных молодых девушек. В нашей версии Петруччио – рок-звезда – не так уж сильно отличается от оригинального - человека широкой души - Петруччио Уильяма Шеспира .

Сложность человеческих характеров и отношений не исчезла с возросшим уровнем бытового комфорта , и сегодня люди без вмешательства друзей  , порой, с трудом могут найти взаимопонимание. Об этом отрывок пьесы «Много шума из ничего»: Бенедикт —красавец и покоритель женских сердец. Единственная, кто не поддался его чарам — это красавица Беатриче(Аида Увайсова (РК6-63)). Острая на язык, она лишь посмеивается над Бенедиктом. Заметив это, их друзья решают затеять хитроумную игру — с тем, чтобы сблизить их. Принц арагонский(Георгий Остроумов (РК10-61)), Леонато(Николай Секов (РК10-61)) и Клавдио((Ждан Сухов (РК10-61)) решают рассказать Бенедикту, как его любит Беатриче (акт 2, сцена 3), а Геро(дочь Леонато Марина Черникова(РК6-63))   и Урсула(Мария Бирюкова (РК6-63))  беседуют между собой  о любви Бенедикта к Беатриче (акт 3, сцена 1), при этом Бенедикт и Беатриче  подслушивают эти разговоры. Бенедикт и Беатриче  лишь после разрешения такой сложной интриги сумели разобраться в себе и своих чувствах.

Во время подготовки концерта ребята проявили  бауманскую взаимовыручку и смекалку. Марина Черникова(РК6-63) выучила две роли, Мария Бирюкова (РК6-63) выучила роль Урсулы всего лишь за одни сутки (!) для того, чтобы подменить внезапно заболевшую коллегу; Павел Кочетков (РК6-63) блестяще выстроил роль и придумал сценический образ, выступая в комической роли Гортензио , по нашей версии учителя математики и черчения.

Ребята подарили всем, кто пришёл на концерт, радость соприкосновения с искусством Шекспира, энергию весны и молодости.

Руководитель кружка «Литература в контексте культур», доцент кафедры Л-3 «Английский язык для машиностроительных специальностей» О.Ю.Рязанцева