Второе высшее образование по направлению подготовки «Лингвистика»

Бакалавр по профилю «Теоретическая и прикладная лингвистика» (5 семестров).

Консультации: Семенова Екатерина Леонтьевна, тел.:(903) 783-12-27.

Телефоны для справок: (499) 263-66-90,  (499) 632-22-39.

Программа обучения предусматривает обязательное изучение двух иностранных языков (английского и немецкого) и лингвистических дисциплин. Студенты учатся осуществлять лингвистический анализ текста, изучают информационные технологии в лингвистике, теорию информации и системы управления базами данных, а также когнитивные технологии в прикладной лингвистике. Специфика реализации направления в МГТУ им. Н.Э. Баумана– это получение базовых знаний по программированию и математике, связанных с информационным поиском и автоматической обработкой текстов. Полученные знания могут применяться в сфере науки, производства, бизнеса и политики.

Дисциплины базовой части: информационные технологии в лингвистике; основы языкознания; практический курс первого иностранного языка; практический курс второго иностранного языка; безопасность жизнедеятельности. Дисциплины вариативной части: основы теоретической и прикладной лингвистики; основы программирования; основы теории языка; когнитивные технологии в прикладной лингвистики; базы данных; базы данных (курсовой проект); практикум по культуре речевого общения первого иностранного языка; практикум по культуре речевого общения второго иностранного языка; автоматизированная обработка текстовых массивов; сематические модели естественного языка; лингвистика (курсовая работа).

По окончании обучения выдается диплом МГТУ им. Н.Э.Баумана государственного образца о высшем образовании с присвоением квалификации бакалавр.

Статья о встрече выпускников факультета:

Язык — карьере помощник