Несколько слов о первом образовании

Специальность «ЛИНГВИСТИКА» (45.03.02)
Профиль – «Прикладная лингвистика» (первое образование)

В настоящее время потребность в специалистах по теоретической и прикладной лингвистике постоянно возрастает.

Расширение международных контактов, развитие межъязыковых связей, резкий рывок в развитии и распространении вычислительной техники и новых информационных технологий, рост использования в России глобальной сети Internet не только не снимают традиционные проблемы прикладной лингвистики, но углубляют и расширяют их.

Основная цель обучения – получение необходимых компетенций, позволяющих обеспечить сознательное, инициативное и квалифицированное участие выпускников в решении различных прикладных задач, требующих знаний структуры и механизмов речевой и текстовой деятельности, и в первую очередь – задачи автоматизированной обработки языковой информации устной и письменной речи.

Необходимо отметить практическую ориентацию образования выпускников, позволяющую им использовать свои знания для разрешения практических задач; их серьезную подготовку в области новейших информационных технологий, программирования, участие в создании электронных языковых ресурсов (корпусов текстов, электронных словарей, фонетических баз данных и др.); разработка лингвистического продукта интеллектуального и практического назначения; разработка лингвистических учебных материалов и прикладных программ.

Выпускники этой специальности, получившие профессиональную подготовку в области теоретической и прикладной лингвистики имеют широкий диапазон возможностей дальнейшего трудоустройства, где необходимо применение знаний двух языков и информационных технологий.

Первый набор на специальность "Прикладная лингвистика" в МГТУ им. Н. Э. Баумана был в 2014 году.