Первое высшее образование по направлению подготовки «Лингвистика»

Направление 45. 03.02. Лингвистика
Специальность - Теоретическая и Прикладная лингвистика

Квалификация выпускника по диплому – бакалавр-лингвист,

очная форма обучения - 4 года.

Для поступления необходимо ЕГЭ по русскому языку, обществознанию, иностранному языку,

В настоящее время потребность в специалистах по теоретической и прикладной лингвистике в связи с резким рывком в развитии и распространении новых информационных технологий.

Данное направление обучения готовит специалистов по государственной профессиональной образовательной программе "Теоретическая и прикладная лингвистика". Обучение по данной специальности организовано силами преподавателей факультета «Лингвистика» и кафедры ИУ9 «Теоретическая информатика и компьютерные технологии».

Основной акцент направления - это изучение иностранных языков (Английский, Немецкий) и лингвистических дисциплин. Кроме них читаются курсы по математике и программированию, а также по ряду гуманитарных наук. Учебная программа предусматривает обязательное изучение двух иностранных языков, а также по выбору студента можно изучить еще и третий иностранный язык (французский, испанский, итальянский).В то же время обучение по специальности во многом отличается от традиционного обучения иностранным языкам в связи с тем, что дает прикладное образование в области новых компьютерных технологий в соответствии с государственным стандартом направления.

Учебный план специальности разработан таким образом, чтобы наряду с классическим лингвистическими дисциплинами (например, как Иностранный язык, Фонетика, Морфология, Синтаксис и Семантика), студенты получали практические навыки работы с лингвистическим материалом, его анализом и приложением для конкретных задач по автоматической обработке естественного языка и компьютерной лингвистике. Соответственно блок специальных дисциплин включает такие курсы как "Информационные технологии в лингвистике", "Базы данных", "Автоматическая обработка естественного языка и электронные издания", "Основы информационного поиска", "Компьютерная лингвистика", "Машинный перевод", "Программирование", "WEB-дизайн" и др.

За время обучения по образовательной программе выпускник изучает более 30 дисциплин, из них:

·       2 Иностранных языка (Английский+ немецкий, французский или китайский )

·       Языкознание

·       Древние языки и культуры

·       Информатика и Программирование

·       Базы данных

·       Теория и практика перевода

·       Новые информационные технологии и мультимедиа

Выпускник способен:

·       общаться на английском и немецком языках,

·       создавать сайт компании или фирмы (WEB-страничку),

·       разрабатывать мультимедийные электронные издания;

·       разрабатывать компьютерные тесты,

·       осуществлять перевод в сфере профессиональной деятельности, переводить корреспонденцию,

·       осуществлять быстрый поиск информации в Internet на иностранных языках, знает мировые поисковые системы,

·       профессионально пользоваться офисными программами, электронными словарями, машинными переводчиками, современными лингвистическими программами.

Выпускник обладает знаниями базовых гуманитарных, естественно-научных и профессиональных дисциплин. Все дисциплины специализации ориентированы на изучение новых компьютерных и информационных технологий.

По окончании вуза выпускники направления применяют полученные знания 2-х иностранных языков, а также знания компьютерных информационных технологий, и работают в образовательных структурах, в страховых компаниях, в туристических агентствах, в переводческих фирмах, в редакционных и информационных отделах организаций в качестве лингвистов-переводчиков, специалистов информационных служб для работы в сети Internet, технических писателей или разработчиков WEB-страниц коммерческих фирм на иностранных языках.

По окончании обучения выдается государственный диплом.

Консультации: Семенова Екатерина Леонтьевна, тел.:(903) 783-12-27.

Телефоны для справок: (499) 632-22-39, (499) 263-66-05

Учебный план. Cкачать:  УЧЕБНЫЙ ПЛАН. Лингвистика 45.03.02 (Л4) 2019

Статья о встрече выпускников факультета:

Язык — карьере помощник