«Разработка курса "Физические основы лазеров" на английском языке (Physics of Lasers)»

«Разработка курса "Физические основы лазеров"

на английском языке (Physics of Lasers)»

МГТУим. Н.Э. Баумана, 2014

Предлагаемый проект направлен на разработку курса «Физические основы лазеров» на английском языке.

Краткая аннотация проекта

Одна из главных тенденций современного международного образовательного процесса – переход на преподавание на английском языке. Ключевым показателем этого процесса является создание и распространение магистерских программ на английском языке. Предлагаемый проект является первым шагом на пути создания международной магистерской программы и направлен на создание курса физических основ лазеров (ФОЛ) на английском языке для магистров МГТУ им. Н. Э. Баумана, обучающихся по направлениям 200400 (Оптотехника), 200500 (Лазерная техника и лазерные технологии). Основой этого курса станет существующий курс на русском языке, зарубежный опыт преподавания аналогичных курсов на английском языке, а также педагогические наработки, полученные в ходе проведения в МГТУ им. Н. Э. Баумана бинарных  занятий с участием преподавателя физики лазеров и преподавателя английского языка.

Разрабатываемый курс направлен на решение следующих задач:

1)    привить студентам понимание того, что современному инженеру необходимо знать английский язык для успешной карьеры;

2)    создать необходимый фундамент для самостоятельной работы с техническими и научными источниками на английском языке;

3)    разработать оригинальные методики преподавания;

4)    повысить международный престиж российского образования и, в частности, МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Проект является уникальным, так как в настоящее время в российских вузах не существует аналогов, а тиражируемость результатов проекта позволит воспроизводить его в других отечественных образовательных учреждениях.

Описание структуры и содержания

1. Определение места нового учебного курса в существующем образовательном процессе.

2. Разработка учебно-методических материалов:

- учебное пособие по курсу Physics of Lasers;

- комплект презентаций по курсу лекций;

- методические указания к лабораторным работам;

-  учебное пособие с описанием оригинальных образовательных методик;

- подбор вспомогательных компьютерных программ для демонстрации отдельных физических закономерностей и экспериментов;

3. Апробация курса на специально сформированной целевой аудитории.

4. Доработка курса с учетом замечаний целевой аудитории, рекомендаций представителей совета учебно-методического объединения, преподавателей и участников проектной группы.

5. Оформление программы курса.

Компетенции, на формирование которых направлен данный проект

- работа с научно-технической литературой на английском языке;

- восприятие материалов лекций на английском языке;

- работа с оборудованием в ходе лабораторных работ;

- умение подготовить сообщение на научную тематику перед аудиторией на английском языке;

- общение с зарубежными коллегами и приглашенными учеными в ходе проведения научных семинаров и международных конференций.

Критерии оценки эффективности реализации проекта

1. Разработки по результатам реализации проекта:

- учебное пособие по курсу Physics of Lasers;

- комплект презентаций по курсу лекций;

- методические указания к лабораторным работам;

-  учебное пособие с описание оригинальных образовательных методик;

- подбор вспомогательных компьютерных программ для демонстраций отдельных физических закономерностей и экспериментов;

2. Апробации:

1) на специально сформированной целевой аудитории магистров;

2) «открытое занятие» с участием представителей совета учебно-методического объединения;

3) доработка курса с учетом замечаний целевой аудитории, рекомендаций представителей совета учебно-методического объединения, преподавателей и участников проектной группы.

3. Способы получения обратной связи:

1)    письменный опрос, анкетирование;

2)    электронная книга замечаний и предложений.

4. Внедрения: в образовательный процесс кафедры лазерных и оптико-электронных систем МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Некоторыми из пунктов намеченого плана мероприятий на I этап проекта были

[01.10.2014 - 31.10.2014] Проведение семинара, на котором учащиеся выступают с короткими докладами на английском языке. Участие в собрании преподавателей оптики и фотоники "Educator's Day" Американского оптического общества (OSA).

[01.11.2014 - 31.12.2014] Организация миниконференции на английском языке, где учащиеся выступают с устными докладами.

[01.09.2014 - 28.02.2015] Проведение бинарных занятий по английскому языку для адаптации учащихся к новому образовательному

продукту.

А также, разработка по результатам реализации этапа проекта комплекта презентаций по курсу лекций.

РЕАЛИЗОВАННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Проведен семинар, на котором учащиеся выступили с короткими докладами на английском языке по тематике курса лекций «Физические основы лазеров».

Проведена конференции на английском языке “Physics of Lasers Conference-2014” (PLC-2014), где учащиеся выступили с устными докладами. Подготовлен сборник тезисов докладов.

Проведен ряд бинарных занятий по английскому языку для адаптации учащихся к новому образовательному продукту – для студентов 3-4 курса кафедры лазерных и оптико-электронных систем (РЛ-2). Преподаватели: доц. В. А. Лазарев (Физические основы лазеров) и декан факультета «Лингвистика» МГТУ им. Н. Э. Баумана, доц. Г. В. Кирсанова (английский язык).